关键字:
汤磊问: 咨询时间:2019-02-02
我想咨询一下:云南省昆明市寻甸县河口集镇污水处理站的规模为多少立方米每天。谢谢! 或者给我发一下:云南省环境保护厅关于寻甸县河口集镇污水处理设施配套工程环境影响评价报告表的批复。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-02
已在依申请公开中为您办理
李先生问: 咨询时间:2019-01-30
今日,生态环境部等九部委局印发《废铅蓄电池污染防治行动方案》,将严厉打击涉废铅蓄电池违法犯罪行为。目前,云南省内具有收集资质的单位近60家,且乱象丛生,急需整治;贵部将从哪些方面采取可行措施规范废铅酸蓄电池行业。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-02
按照国家统一部署安排,结合我省固体废物污染治理实施方案,我们将从严格环境准入,严格项目环评文件审查,如加大环境执法,鼓励群众反映举报,指导督促县市严格核发收集许可证。严肃查处各类违法行为,进一步规范废铅蓄电池处置。
车先生问: 咨询时间:2019-01-25
请问下省厅:《云南省生态环境机构监测监察执法垂直管理制度改革实施方案》什么时候正式下发、
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-02
目前省生态环境厅已向省人民政府请示以省委办公厅,省人民政府办公厅名文印发实施,现省人民政府正在办理。
云南云天化股份有限公司云峰分公司 刘国贤问: 咨询时间:2019-01-21
你好:我想咨询一下现在云南省关于《人造板工业污染物排放标准》是执行的哪个标准?国标生态环境部有一个2015年发布的征求意见稿是否已经开始在我省执行?何时开始执行?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-12
您好!您的留言已收到!具体可以咨询厅科技处,电话64161865
何思雨问: 咨询时间:2019-01-14
1、生物质成型燃料一般主要是农林废弃物(如秸秆、锯末、甘蔗渣、稻糠等)加工而成。有些环保部门认为可以烧成型燃料,不可直接燃料树皮、树枝,木材加工边角料。请问直燃和二次加工燃烧有什么区别呢(满足排放要求)? 2、《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271——2014),阐述生物质成型燃料锅炉排放参照燃煤标准,有些环保部门认为使用生物质就等同于使用燃料,特向贵单位咨询; 3、通天然气的地方就不能使用价格便宜且满足环保要求的生物质燃料吗?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-02
1.根据原环境保护部《关于发布<高污染燃料目录>的通知》(国环规大气〔2017〕2号),城市人民政府可以划定并公布高污染燃料禁燃区,可在高污染燃料禁燃区按III类要求禁用非专用锅炉或未配置高效除尘设施的专用锅炉燃用的生物质成型燃料,即不符合条件的生物质成型燃料和未成型的生物质燃料按III类要求在高污染燃料禁燃区都是禁用的。未成型的生物质燃料在运输、使用过程中易产生物料抛洒和粉尘无组织排放等问题,部分可能还有恶臭问题,并引起周边居民的投诉和反对。 2.《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014),已明确规定使用生物质成型燃料的锅炉,参照本标准的燃煤锅炉排放控制要求执行。 3.保护环境是全社会的共同责任,通天然气的地方原则上应使用天然气作燃料。通天然气的地方要使用生物质燃料,除必须达到第1条回复所述要求外,同时要满足地方为改善环境质量提出的严于国家的标准和要求,要取得环评及其公众参与的同意,要实现有组织及无组织排放、噪声、恶臭等方面全面达标排放,并避免噪声、振动、恶臭等扰民。
安宁广坤机械设备制造有限公司 蔡忠问: 咨询时间:2019-01-09
您好!我公司需要在昆明安宁市青龙镇注册成立一家小型机械加工企业,需要进行环评,请提供有相应资质的环评公司的名称及联系方式。谢谢。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-12
新修改的《环境影响评价法》取消了环评编制资质要求,建设单位可以委托技术单位编制环评报告书或报告表;建设单位具备能力的,可以自行编制报告书或报告表。
王修强问: 咨询时间:2019-01-07
尊敬的各位领导问下,汽车加装天然气以后的排放是否属于环保,还是排放物和烧油一样,
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-02
汽车加装天然气以后安国家要求也要进行尾气检测;排放物和烧油不一样,有本质的区别。
云南铜业股份有限公司 欧阳晓辉问: 咨询时间:2018-12-27
你好,公司最近收到关于开展2018年强制清洁生产的通知文件,里面要求单位在“云南省强制性清洁生产审核工作服务平台“上填报相关信息,我在网上查找了一圈,没有找到这个平台,问下“云南省强制性清洁生产审核工作服务平台”怎么进入啊?有没有网站,谢谢!
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-07
您好,您的问题已由省厅科技处人员给您致电解决。
刘瑞问: 咨询时间:2018-12-11
为什么云南省的空气质量日报中的空气质量(AQI指数)最近一段时间都看不到了呢?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-08
感谢您的提问,您所需的空气质量(AQI指数)我厅已在官网首页公布,详细地址为:http://www.ynepb.gov.cn,请前往查询。
毕绍龙问: 咨询时间:2018-12-08
你好,我想咨询一下昆明权威的室内空气检测的机构是哪家?需要请帮忙来做室内空气的质量检测,谢谢!
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-08
您好,感谢您的咨询,室内空气监测由住建部门负责,建议咨询住建部门。
杨小雨问: 咨询时间:2018-12-08
请问平甸河水环境的污染现状及成因有哪些,还有目前的防治对策有什么
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-09
您好,省级环保部门主要掌握全省水污染防治及地表水国控,省控监测断面水质等情况。平甸河流经我省玉溪市新平县,你申请获取的是平甸河水环境相关情况,建议您向县级环境部门申请获取相关内容。感谢您对云南环境保护工作的关心和支持。
墨尔本大学 张问: 咨询时间:2018-12-06
你好,请问哪里可以查到云南环保厅下属的云南环科院里的老师们的联系邮箱或联系电话。我是一名在读硕士生,想寻找假期实习。因为据我所知别的省的环科院或者其他研究所都能在官网上查询到老师电话,而贵单位的网页上我没有找到。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-07
您好,您的留言已收到,根据您的问题您可以电话咨询环科院,联系电话:64142163/64170953
昆明天力食品有限公司 金建斌问: 咨询时间:2018-12-06
我公司位于昆明市晋宁区,是一家从事饮料生产的企业,需要委托第三方检测废水、废气,请问有哪些单位可以检测?能告诉这些单位的联系方式吗?谢谢
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-08
您需要的信息(云南省社会环境监测机构名单)我厅已在官网信息中公开,详细地址为:http://www.ynepb.gov.cn/hjjcl/,请前往查询。
李总问: 咨询时间:2018-12-04
请问尾矿库满了,可以把尾矿库内的尾矿挖出来当做砂石卖吗?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-01-25
您好!您的留言已收到!已将您的提问转至相关处室。具体可以咨询厅土壤处,电话0871-64141960。 您好,不可以当做砂石卖
维娜问: 咨询时间:2018-11-27
中国目前发现的鸟的种类,云南省有多少种,盈江县又有多少种?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2018-12-03
您好,全世界现存鸟类约有156科9000多种, 我国有81科1186种,占世界鸟类种数的14%,云南省共有鸟类776种。目前,盈江县已发现和记录的鸟类达650种,占全国鸟类的三分之一以上,是中国鸟种数最多的县,是中国鸟类资源第一县。
第1页/总6页,总记录数84条
主办:云南省环境保护厅          技术支持:云南省环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图

微信

微博